Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
В Коми мусор будут утилизировать по плазменной технологии в Москве и Новосибирске – ЧистоГрад
Звоните:
Москва: +7 499 113-17-16, Новосибирск: +7 383 286-54-84
Москва\Новосибирск
Москва\НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

В Коми мусор будут утилизировать по плазменной технологии

25.11.2019

В Республике Коми запланировали возведение несколько комплексов для переработки и утилизации мусора. Помимо традиционных методов на них будет использована плазменная технология. Она позволит избавляться от токсичных и бытовых отходов без вреда для экологии. Технология не нова, однако в России она до сих пор не применялась.

Что это такое и с чем ее едят?

Принцип плазменной обработки сводится к термическому разложению, в котором принимают участие водяной пар, давление и воздух. В процессе происходит неполное окисление. Чтобы не возникало горение исходного сырья, строго контролируется поступление воздуха. В результате плазменной обработки образуются монооксид углерода с примесями горючих газов, а также смесь водорода. Получаемые газы используются в качестве сырья для выработки аммиака, синтетических моторных масел, азотных удобрений и высших спиртов. Их также применяют для работы электростанций. Для разложения искусственной органики необходимы более жесткие условия в реакторе и низкотемпературная плазма.

В Коми мусор будут утилизировать по плазменной технологии

Специфичное оборудование

Чтобы утилизировать отходы с помощью плазменной газификации, необходимо оснастить комплексы специальными установками. Эти установки состоят из 4 узлов: реактора-газификатора, дожигателя, генератора плазмы и системы очистки. Если купить пресс для металла можно у местных производителей, то с газификаторами дело обстоит сложнее. Российские компании подобных установок не делают, поэтому, скорее всего, перерабатывающий комплекс в Коми оснастят импортным оборудованием.

А как у других?

Технология плазменного пиролиза уже опробована несколькими промышленными объектами. С помощью нее бытовой мусор, осадок из водостоков и ядовитые отходы, получающиеся в процессе деятельности заводов, превращают в горючий газ. Делают это на Air Products – английском предприятии, ежегодно перерабатывающим 30 килотонн мусора. Аналогичным образом от отходов избавляются и в Японии. Мусор обрабатывают потоком плазмы при температуре 1200 °C. При такой температуре токсичные вещества разрушаются, а смолы не образуются, поэтому процесс сжигания не вредит экологии. Пепел, оставшийся после переработки, прессуют в блоки. Из них в Японии строят целые острова. Так из мусора построили остров Одайба, расположенный в Токийском заливе. На нем размещены самое высокое колесо обозрения и множество красивых футуристичных зданий.

К помощи плазменного гидролиза прибегают и шведы. С помощью этой технологии они получают биогаз, на котором ездит городской транспорт. Благодаря переработке мусора шведы смогли почти полностью отказаться от свалок. Страна нередко сталкивается с дефицитом мусора, поэтому вынуждена закупать отходы у Норвегии, Ирландии и Великобритании.


Другие новости
15.04.2019
Российские ученые разработали новую технологию утилизации мусора

Ученые из НТИ «МИСиС» разработали и планируют в скором времени внедрить уникальную технологию термической утилизации промышленных и бытовых отходов.

30.06.2010
Экономия в мусоре

Жители 4 домов Новокузнецка уже полгода как платят за вывоз и утилизацию мусора меньше, чем соседи из близлежащих домов. Они воспользовались переходом расчета за мусор с объема на тонны. Строгий учет своих бытовых отходов позволил сэкономить новокузнечанам до 20 тысяч рублей только с одного дома. Но и это не предел, пионеры коммунальной экономии успешно внедрили раздельный сбор мусора..

23.01.2016
Раздельный сбор мусора: за или против?

По последним сводкам, Правительство России приступило к разработке закона, согласно которому раздельный сбор отходов станет обязательным для всей страны.

28.07.2015
Швеция открывает «социальный супермаркет»

Осенью этого года в Стокгольме состоится открытие уникального заведения

08.04.2019
Макулатуру обложили налогом

С начала 2019 года вступил в силу Федеральный закон под номером 424-ФЗ. Он гласит, что покупка и продажа макулатуры теперь облагается НДС, ставка которого увеличена на 2%.


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх