Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Вторсырье отдельно от очистков: Москва переходит на раздельный сбор отходов – ЧистоГрад
Звоните:
Москва: +7 499 113-17-16, Новосибирск: +7 383 286-54-84
Москва\Новосибирск
Москва\НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

Вторсырье отдельно от очистков: Москва переходит на раздельный сбор отходов

24.10.2019

Согласно постановлению №734 в столице России до конца 2019 года перестанут выбрасывать все отходы в один бак. На площадках для сбора мусора появятся дополнительные контейнеры, предназначенные для складирования вторсырья. В эти контейнеры будут попадать бумага, стекло, картон, алюминиевая тара и пластик.

Установка новых баков обойдется москвичам в полмиллиарда, а своевременное опустошение этих контейнеров – в 1,8 млрд за год. Чтобы граждане научились отделять мусор, пригодный для переработки, от остальных отходов, правительство запустит рекламные ролики и просветительскую программу.

Что даст такая система? Прежде всего, поможет увеличить объем перерабатываемых отходов. Когда весь мусор сбрасывают в общий контейнер, часть сырья, пригодного для вторичного использования, приходит в негодность. Например, бумага и картон гниют, металлические банки ржавеют и окисляются. Как только их станут собирать отдельно от остальных отходов, ситуация с мусором в столице улучшится.

Если сейчас за год москвичи вырабатывают 8 млн тонн мусора, что составляет 11% от всего мусора страны, то при правильной сортировке отходов эта цифра увеличится в 1,5-2 раза. Правительство ставит цель – повысить процент перерабатываемого вторсырья и уменьшить количество отходов, подвергаемых захоронению.

Вторсырье отдельно от очистков

Почему все вторсырье в одном контейнере?

Так как россияне не умеют сортировать отходы, европейскую схему сбора мусора посчитали слишком сложной. Чтобы приспособить ее к особенностям наших граждан, контейнер для вторсырья решили оставить только один. И стекло, и бумага, и металл, и пластик будут складироваться вместе. Не совсем удобно, однако немного упрощает сортировку и позволяет не переводить зря вторсырье.

Глава московского департамента ЖКХ утверждает, что информирование граждан и активное просвещение принесут свои плоды. И когда жители столицы научатся сортировать мусор так, как это делают европейцы, на площадках для сбора отходов появятся дополнительные контейнеры.

Дорого ли нынче нововведения реализовывать?

Москвичи, которые беспокоились о повышении тарифов на вывоз мусора, могут выдохнуть. Власти пообещали, что тарифы не изменятся. В ближайшее время оплата за вывоз контейнеров с вторсырьем будет поступать из бюджета Москвы. Оттуда же возьмут средства для оснащения дворов дополнительными сетчатыми контейнерами. Согласно данным столичной госинспекции, в столице 40000 дворов. Чтобы оснастить каждый двор контейнером для вторсырья, власти потратят 520 млн. рублей.

Глава городского департамента ЖКХ отметил, что пока затраты на организацию раздельного сбора мусора превышают доход, получаемый от продажи вторсырья. Однако он надеется, что ситуация изменится. Появляется все больше жителей, готовых и пресс для пластика купить, и пункт сбора вторсырья открыть. Власти столицы надеются, что предложение повлияет на спрос и поможет решить проблему с мусором в стране.


Другие новости
24.05.2012
Мусорный прорыв

В Новосибирской области приняли концепцию развития экологического кластера.

02.03.2020
Сначала полные контейнеры, теперь полная неразбериха в квитанциях

Не успело пропасть послевкусие от мусорного коллапса, как жители страны вновь столкнулись с проблемой. Расчетные центры Владимирской области начислили платежи за мусор и тем, кто жив, и тем, кто уже давно покинул сей бренный мир.

03.02.2020
Жители Новосибирской области страдают из-за проблем с заготовкой дров

В Новосибирской области стартовала заготовка дров, но жителям одного из районов не до этого, ведь заготавливать сырье попросту невозможно.

03.04.2017
В планах России ввести тарифы на мусор. Грозит ли в связи с этим новая волна подорожаний?

Не так давно во время конференции общественной палаты РК, министр промышленности, ресурсов природы, транспортных средств РК и энергетики Полшведкин Роман, выдвинул заявление о планировании введения налогов на утилизацию отходов.

11.08.2011
II Всероссийская выставка-конкурс «Чистый город»

Дата проведения: 9.11-11.11 2011 
Место проведения: Россия, Новосибирск, ВЦ «Манхэттен» (ул. Ленина, 21/1, корп. 2)


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх