Звоните:
Москва: +7 499 113-17-16, Новосибирск: +7 383 286-54-84
Москва\Новосибирск
Москва\НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

В Башкирии начал работать современный мусоросортировочный комплекс

06.06.2019

В мае этого года завершилось строительство мусоросортировочного комплекса в Ишимбайском районе Республики Башкортостан. Комплексу присвоили название «Эко-Сити». На сегодняшний день он самый крупный в регионе. В год комплекс может сортировать 200.000 тонн отходов, которые планируют собирать в прилегающих городах.

Перебирать мусор начинают уже на въезде. Сначала его взвешивают, чтобы понять какое количество отходов поступает в комплекс. Затем сортируют. Делают это на 2-х линиях, на которых из мусора выделяют порядка 30 фракций. Среди них стекло, пластик, картон и полиэтилен. Вторсырье отправляют на заводы, занимающиеся переработкой, а остальной мусор спрессовывают. Делают это с помощью высокотехнологичного оборудования, которое сжимает отходы в кубы с плотностью 1000 кг/м3. В таком виде мусор поступает на полигон. Благодаря прессованию удается уменьшить объем отходов, размещенных на полигоне, в 10 раз. Добиться подобного эффекта могут и компании, в процессе деятельности которых образуется много мусора. Достаточно купить пресс пакетировочный и использовать его по назначению.

Гордостью мусоросортировочного комплекса считают валковый сепаратор. Он позволяет отобрать растительный и пищевой мусор на первом этапе сортировки и увеличить количество получаемого вторсырья. По словам директора комплекса, отобранную органику в дальнейшем планируют использовать для производства компоста. Цех, в котором будет изготавливаться компост, уже проектируется. «Эко-Сити» рассчитывает начать его эксплуатацию в 2020 году. Новое направление работы позволит комплексу превращать в компост порядка 30% от ввозимого объема отходов.


Другие новости
14.06.2016
Воронежская область: от закапывания к переработке

14.06.2016 на заседании комитета по экологии и природопользованию в Борисоглебске обсуждалось обострение проблемы утилизации отходов

24.04.2017
Сразу четыре новых завода по переработке мусора в Тюменской области

Последние заявление главы Тюменского региона Владимира Якушева, было касательно строительства мусороперерабатывающих заводов. Он заявляет, что за прошедший 2016 год, Россия очистила более 12 гектаров от незаконных свалок. Существует утвержденная территориальная схема по утилизации отходов, она рассчитана на 10 лет вперед, именно на ее основе реализуют постановление о строительстве мусороперерабатывающих заводов в Тобольске, Ялуторовске Ишиме и Тюмени.  

24.05.2012
Мусорный прорыв

В Новосибирской области приняли концепцию развития экологического кластера.

10.01.2016
В Москве появятся точки сбора батареек

Доказано, что маленькая и безобидная батарейка способна принести огромный вред.

22.06.2016
Сбор и переработка мусора в Югре: прогресс очевиден

Власти Югры вплотную занялись организацией селективного сбора отходов на территориях муниципальных образований.


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх