Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Правила расчета тарифов на вывоз мусора снова меняют в Москве и Новосибирске – ЧистоГрад
Звоните:
Москва: +7 499 113-17-16, Новосибирск: +7 383 286-54-84
Москва\Новосибирск
Москва\НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

Правила расчета тарифов на вывоз мусора снова меняют

25.11.2019

29 октября этого года правительство приняло постановление, согласно которому россияне смогут меньше платить за вывоз ТБО. В новые тарифы не стали включать плату за негативное воздействие на окружающую среду и налог на прибыль. Благодаря этому постановлению станет возможным повышение качества тарифного регулирования. Оно будет более предсказуемым и максимально прозрачным. Снижение тарифной нагрузки также позволит уменьшить сумму платежей по квартплате.

Стоила ли игра свеч?

С января этого года вступила в силу мусорная реформа. Она повлекла за собой изменение тарифов на вывоз ТБО и обострение темы отходов. Запускало реформу правительство для того, чтобы сделать обращение с отходами более рациональным и цивилизованным, а в дальнейшем увеличить количество отходов, отправляемых на переработку.

Однако для многих россиян изменения, связанные с вывозом мусора и тарификацией на эту услугу, стали причиной недовольства. Возмущали граждан, прежде всего, высокие тарифы. В некоторых регионах ценообразование велось с ошибками, которые после вступления в силу октябрьского постановления, правительство обещает исправить. В регионах, в которых ошибок при начислении тарифов не было, сумма платежей за вывоз мусора тоже изменится.

Правила расчета тарифов на вывоз мусора снова меняют

Кому это выгодно?

Понижение тарифов на вывоз отходов позитивно восприняли собственники квартир и загородных домов. Даже в тех регионах, где изменения отразятся на оплате услуги незначительно, они позволят немного сэкономить.

Не такой радужной показалась новость компаниям, занимающимся вывозом отходов. В основах ценообразования не учли некоторые расходы, возникающие при поставке услуг, например, ремонт и расширение контейнерного парка. Если региональному оператору понадобится пресс для отходов купить или починить мусоровоз, ему придется выделять средства из бюджета компании. Задействовать средства, полученные от жителей, не получится. При расчете тарифов также не учитывались разработка систем контроля качества, создание и поддержка биллинговых систем. Поэтому на эти задачи региональным операторам придется изыскивать средства самостоятельно.

Какие проблемы останутся?

Изменения, описанные в октябрьском постановлении, вряд ли смогут решить проблему собираемости платежей. С начала года региональные операторы не дополучают средства от миллионов жильцов. Около 35% населения и 70% компаний отказываются оплачивать вывоз мусора, рассчитанный по новым тарифам. Одна часть должников обосновывает свое поведение высокими тарифами, другая – отсутствием изменений. По их словам, мусорная реформа – фикция. Она существует только в СМИ, а по факту ситуация с мусором в стране не меняется уже много лет. Больше всего тех, кто придерживается такого мнения, возмущает отсутствие Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в списке городов, участвующих в мусорной реформе. Эти города получили отсрочку, позволяющую вступить в борьбу с отходами в 2022 году.


Другие новости
21.04.2016
Акция по раздельному сбору мусора в Москве: «Разделяй и используй»!

В Москве стартует акция под названием «Разделяй и используй», которая продлится до 25 июня 2016 года.

06.06.2019
В Башкирии начал работать современный мусоросортировочный комплекс

В мае этого года завершилось строительство мусоросортировочного комплекса в Ишимбайском районе Республики Башкортостан. Комплексу присвоили название «Эко-Сити». На сегодняшний день он самый крупный в регионе. В год комплекс может сортировать 200.000 тонн отходов, которые планируют собирать в прилегающих городах.

17.05.2016
Стоит поторопиться с лицензированием на утилизацию отходов

Стало известно, что природонадзорные ведомства России издали приказ, согласно которому срок оформления лицензии сократился до 30 рабочих дней.

04.08.2015
В Москве откроется XII-ая Wasma

В октябре российская столица вновь примет гостей международной выставки Wasma

25.11.2019
Правила расчета тарифов на вывоз мусора снова меняют

29 октября этого года правительство приняло постановление, согласно которому россияне смогут меньше платить за вывоз ТБО. В новые тарифы не стали включать плату за негативное воздействие на окружающую среду и налог на прибыль. Снижение тарифной нагрузки также позволит уменьшить сумму платежей по квартплате.


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх