Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Когда вся Россия начнет сортировать мусор в Москве и Новосибирске – ЧистоГрад
Звоните:
Москва: +7 499 113-17-16, Новосибирск: +7 383 286-54-84
Москва\Новосибирск
Москва\НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

Когда вся Россия начнет сортировать мусор

10.06.2020

Пока весь мир активно сортирует мусор и использует переработанное сырье для производства новых товаров, в России только начинают делать первые шаги к экологичности.

Один из них – создание «дорожной карты» по внедрению раздельного сбора мусора на территории нашей страны. Это документ, в котором собраны различные предложения Министерства природы по рациональному использованию перерабатываемых отходов и утилизации неперерабатываемых.

Зачем нужен этот проект?

Цель такого проекта – увеличить количество перерабатываемых ресурсов и снизить количество отходов, отправляющихся прямиком на мусорные полигоны.

пресс ПГП купить

А стимулирование будет?

Предполагается, что да. Были выдвинуты предложения, которые могут простимулировать граждан и организации более ответственно подходить к раздельному сбору и переработке. Например, освобождение от уплаты НДС по некоторым операциям, связанным с раздельным сбором и переработкой вторсырья. Также предполагается запретить мусорным компаниям смешивать рассортированные отходы, чтобы все усилия не были напрасными.

Кто будет платить за внедрение всех проектов «дорожной карты»?

Хороший вопрос, ответа на который на данный момент нет. В предложенном Минприроды документе есть лишь пункт о закупке контейнеров. Она будет проводиться за счет полученного экологического сбора. Насчет остальных расходов ничего не известно.

Как будут внедряться проекты?

Предполагается начать с «пилотных» регионов. Правительство выберет несколько областей, в которых весь мусор будет сортироваться и отправляться на переработку. Если эксперимент увенчается успехом, планируется постепенно внедрить такую систему на всей территории России.

Как показывает опыт, не так-то просто вмиг перестроиться. Чтобы люди, поколениями выбрасывавшие стекло, бумагу и пластик в один мусорный бак, переобучились и начали сортировать отходы, потребуется не один год.

Поэтому Министерство природы решило действовать более продуманно – начать приучать сортировать мусор с самого детства. Для этого планируется разработать специальные стандарты для дошкольных и школьных учреждений, которые будут направлены на обучение основам рационального обращения с отходами.

Насколько этот вариант будет успешным – покажет будущее. А пока можно начать с себя и сортировать отходы уже сейчас. В нашем интернет-магазине есть необходимое оборудование для сортировки – гидравлические прессы и пресс ПГП купить которые можно онлайн или по телефону 8 (800) 250-50-80.


Другие новости
08.04.2019
Макулатуру обложили налогом

С начала 2019 года вступил в силу Федеральный закон под номером 424-ФЗ. Он гласит, что покупка и продажа макулатуры теперь облагается НДС, ставка которого увеличена на 2%.

04.08.2015
В Москве откроется XII-ая Wasma

В октябре российская столица вновь примет гостей международной выставки Wasma

11.08.2015
Центральная Россия терпит мусорное бедствие

Неумолимая статистика сферы переработки и утилизации отходов обрисовывает бедственное положение центрального региона РФ

03.04.2017
В планах России ввести тарифы на мусор. Грозит ли в связи с этим новая волна подорожаний?

Не так давно во время конференции общественной палаты РК, министр промышленности, ресурсов природы, транспортных средств РК и энергетики Полшведкин Роман, выдвинул заявление о планировании введения налогов на утилизацию отходов.

12.05.2016
В Казахстане построят завод по переработке мусора

По словам пресс-службы Министерства энергетики Казахстана, этим летом в городе Талды-Курган начнет работать завод по переработке вторсырья.


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх